水煮牛肉论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

为了吃饭省钱,你永远猜不到留学生一个个能 [复制链接]

1#

俗话说得好,民以食为天,然而留学生到了国外,面对学习(教材贵上天)、社交(聚会脱不开)等方面的开支急剧上涨,只能在「一日三餐」上省之又省...

这两天微博博主

英国求学发了个互动贴,希望大家可以分享下在国外最省钱的吃法,让不少网友目瞪口呆:

原来留学生为了在吃上省钱

居然可以做出这么多“丧心病狂”的事情...?!

PS:希望这篇能够帮助每一个即将要吃土/已经在吃土的小伙伴,如果你未曾贫穷过,滑到文末点个“在看”再撤退。

目瞪口呆的奇葩省钱吃法

“我靠土豆撑了整整一周”

SiS

刚到美国过第一个正儿八经的黑五,没啥经验,剁手买了太多东西,又不好意思管爸妈提前要生活费,只好绞尽脑汁地在吃上省钱。

于是,土豆就成了陪伴我度过艰难时光的好兄弟。

不到两美元一磅的土豆被我吃出来各种花样,什么炒土豆、蒸土豆、烤土豆、炸土豆、土豆泥、土豆饼...以至于回国后,我妈给我做了留学前最爱的地三鲜,看到里面有土豆,我筷子都不想碰一下。

“饿了我就猛喝水,改善伙食靠面包”

小西

贫穷的时候,你就知道白开水的重要性了。

烧一壶热水,真的可以喝一天。

等水温一点,加点蜂蜜,或者兑点牛奶,也挺好的...

唯一缺点是不太抗饿,基本上到了下午5、6点肚子就开始“鸣不平”了。

那时候的我就会在日落时穿戴整齐,向着街角的面包店冲刺,之前四、五刀只能买一个,现在可以买一袋,但是手慢无!买回家后,就是我的厨艺展示时间:

要么是加热一下配上生菜、番茄,要么是面包切成条状,裹上鸡蛋下锅煎,抹上蜂蜜或果酱,真的超级美味!

饱腹感极强,这也就是我为什么最穷的时候也最胖的原因。

“火锅底料煮一切,一袋面粉烙白饼”

Katrinana

我这辈子做过最正确的事情,就是在出国前夜,没有阻止妈妈把火锅底料给我塞到行李里。

虽然平时甚至想不起来有这么个东西,但是!当你没钱的时候,请记得,火锅底料煮一切。

需要格外注意的是!这一包火锅底料至少可以煮3-4次,口味清淡的宝贝甚至可以更多次,但是剩下的底料请密封好,放到冰箱的冷冻室保存!

D-Dark

买一袋面粉,天天在公寓里烙白饼。

要么稍微买两根葱,做个葱油饼,或者加个鸡蛋打碎,搞个鸡蛋饼。

肉饼,是万万不敢想的。

没错,我,北方人!

“速冻披萨救我一命,辣酱配饭幸福一周”

toyyj

强推Morrisons的速冻披萨,完美拯救吃土少女,还有速冻水饺,买回家煮起来!一天一种馅,连吃一整周!有时候当天吃不完,第二天还能做个煎饺。

YG

刚出国的时候,自己在家蒸米饭,然后水煮青菜,拌着超市的辣酱,简直人间美味!

解锁了各种炒饭,一碗白米饭,一个鸡蛋、放半根火腿肠,再加上三分之一的黄瓜,省钱又好吃!

“不吹不黑,我吃的都是宠物餐”

余婧在路上

坐标悉尼,刚去的时候,在超市看到打折的新鲜猪排骨简直太便宜,记忆里只有0.5刀就可以买到超大一盒子!

我直接买三盒回家闷大骨豆芽汤款待同学邻里,得到一致赞美。

大家还想吃,并追问价格,纷纷觉得便宜到不可思议。

然而两周后再去时,我发现那是宠物食品区……

eRi.

我饿的时候还跟我家猫爸爸抢他的午饭,猫粮不脆不软,还有颗粒感...

不得不说,猫吃得也太好了吧。

“蹭”吃“蹭”喝,我是一把好手

安在英国

谁能想到我超市蹲点蹲成了店员的朋友,她每贴一个黄标签,我就拿一个,后来关系比较熟了之后,就直接递给我了。

Makaywoman

坐标澳大利亚,我每周的食谱根据超市什么东西打折而决定,coles什么打折我买什么,一周不行再等一周。

UI

为了把钱省在摇篮里,我开启了自己蹭吃蹭喝模式,朋友说,我这个鼻子绝了,每次都能闻着味过去。

其实我是卡着饭点过去的...

匿名用户

蹭朋友饭已经不能满足我了,我开始薅学校羊毛了。

因为参加学校的活动,每次都会有很多披萨,但是永远都吃不完,所以我就会抱一整张回家,还能吃两天...

还有两位狠人:

熬夜省钱法

吵架节食法

emmmm,在此提醒各位兄弟姐妹们,冷战归冷战,千万不要把自己饿坏了。

如何吃得钱少还好?

除了这些让人闻之落泪的奇葩省钱法,还有不少小伙伴诚心诚意地分享了自己的食谱,帮助大家吃得省钱又有满足感。

主页君先来分享一个自己最爱的食谱。

准备好白馒头/午餐肉/鸡蛋,将片好的午餐肉裹上鸡蛋,放在锅里煎炸。

图源网络

多余的蛋液就做成小鸡蛋饼,然后再把馒头切好放到锅里过遍油,加热,然后将煎好的午餐肉夹在馒头里,蘸着香菇牛肉酱,简直不要太美味!(饭后再切个梨润润嗓...)

热心的网友

金雪糕奖影后也分享了一个跟爸爸是职业大厨的交换生学到的食谱:

准备好克白蘑菇,挖掉全部蘑菇柄,填入从超市买的去壳虾,每只蘑菇填入2-3只虾,撒上盐和很多奶酪末,入烤箱烤至蘑菇熟,成果“汁多味美”,总成本是5-8欧,可以吃一天。

更绝的还有坐标鹿特丹的

电泳菌一周要吃两次火锅的朋友:花5欧元买3个大肘子,一个肘子先卤,卤完的卤水一半用来做浇汁,一半加水加玉米加剃完肉的骨头,煮汤,然后午饭加晚饭都是东坡大肘子加猪骨汤。

早饭拿剩的猪骨汤煮浓汤面,3天的伙食费不到10欧元。

还有网友分享了自己的一日三餐,早上牛奶泡麦片,中午乱炖蘑菇白菜,晚上直接用汤汁煮个面,一天下来,好吃又省钱。

去超市买好金针菇和蘑菇以及豆芽、白菜,这些一般都不会很贵,(蔬菜是美国超市物价的底线),然后买一丁点肉就可以,主要是有个肉味即可(卑微),然后回家用开水,搁些调料焖一焖,超级香。

的确,从经验来看,只要掌握好超市不同时间段的食材价格,自己做饭永远都是最实惠的。

超级小号表示买不起牛腩就买牛尾骨,和西红柿一起炖,口感也特别棒,超市蔬菜晚上会经常打折,买一些胡萝卜土豆,切成丝热水焯一下,加一点辣椒酱做成韩式拌饭。

不管怎么说,出国在外,学习压力本来就大,小伙伴们千万不要在饮食方面上难为自己,只有吃得好,做其他事情才会更有动力。

另外!务必注意!千万不要饿着肚子的时候去超市买菜,因为你一定会买多的(别问我是怎么知道的)

ref:

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题